Правовое понятие интернет-сайта

В законодательстве не содержится определения веб-сайта. Однако законодательство очень часто оперирует понятием «официальный сайт». Но, по большому счету, и у него нет легального определения. Зачастую, когда закон пытается раскрыть понятие «официального сайта» он называет либо адрес конкретного веб-сайта (например, ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в статье 16 гласит: «Официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru»), либо определяет сайт в строго узком значении, подходящем только для целей конкретного закона. Так, в ФЗ «О передаче прав на единые технологии» говорится: «организатор открытого конкурса на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии размещает извещение о проведении открытого конкурса на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения извещений о проведении открытых конкурсов или аукционов на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии и иной информации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом». После принятия поправок, вносивших этот абзац в данный закон, в прессе появились сообщения, что наконец-таки дано определение официального сайта, хотя на самом деле данная формулировка далека от определения.

Наиболее полно в федеральном законодательстве раскрывается понятие официального сайта в ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», где в статье 10 говорится: «Государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация». В этой статье называется две главных цели официального сайта: первая, размещение информации об органе, вторая, обеспечение обратной связи. Аналогичная формулировка содержится и в законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», только применительно к судам.

Но по сути, это все не определения, а лишь некая характеристика. Единственное полноценное определение «официального сайта» содержится в региональном законодательстве, а именно в Законе г. Москвы «О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы». В статье 2 этого закона сказано: «официальный сайт органа власти (далее — официальный сайт) — совокупность информационных ресурсов, размещаемых в соответствии с законом или решением соответствующего органа власти в Интернете по определенному адресу, опубликованному для всеобщего сведения».

Что же такое информационный ресурс? Косвенно определение дается в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где в пункте 9 статьи 14 говорится: «Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами».

Однако, стоит заметить, что такой подход к интернет-сайту является уже устаревшим, так как веб-сайты могут и не содержать только информацию, в смысле закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Но похоже, скоро проблема с легальным определением сайта будет решена. Проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает введение в четвертую часть гражданского кодекса определение интернет-сайта. В проекте изменений в ГК содержится следующая формулировка: «Интернет-сайтом является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть размещены в сети Интернет». У меня лично такое определение не вызывает никаких нареканий.

Почему легальное определение сайта действительно важно, и почему я о нем столько пишу? Дело в том, что именно от легального определения зависит, является ли сайт субъектом права (может ли он быть, к примеру, информационным агентством), может ли сайт быть средством массовой информации (этой теме, пожалуй, я посвящу отдельную статью), является ли сайт охраняемым объектом права. Ясное дело, доктрина и практика уже выработали свои однозначные подходы по этим вопросам, но зачастую, прямых отсылок к законодательству они пока не содержат.

Итак, какова правовая сущность сайта? Очевидно, что сайт не является субъектом права. Сайт не может самостоятельно приобретать права и обязанности. Следовательно, интернет-сайт не может иметь статус редакции или издателя СМИ.

По общему правилу, сам по себе интернет-сайт не является и объектом права. Однако, к объектам права может относиться его отдельные составляющие, например: доменное имя, литературные, художественные, музыкальные произведения, программы и базы данных для ЭВМ и т.д.

Таким образом, определение в проекте ГК интернет сайта как совокупности самостоятельных материалов справедливо отражает его правовую сущность.

Ссылка на источник