Анализ работы методического совета

 

АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

МОУ «ОСЕЛЬКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

за 2021-2022 учебный год

В течение 2021-2022 учебного года деятельность администрации школы была направлена на поиск эффективных методов стимулирования деятельности педагогических работников школы во всех направлениях деятельности образовательной организации, соответствующих стратегии его развития.

Решением педагогического совета методическая работа в 2021-2022году была организована в рамках методической темы школы, выбор которой был обусловлен актуальными для школы проблемами и образовательными запросами педагогов школы, выявленными в результате диагностики профессиональных затруднений

Методическая тема «Объективность оценки качества знаний обучающихся»

Цель работы на 2021-2022 учебный год: повышение уровня мастерства педагога как эффективный компонент системы управления качеством образования.

В соответствии с задачами образовательного учреждения обеспечить условия и процесс качественной реализации образовательных программ программы в 2021– 2022 учебном году работ:

• осваивать и применять на практике инновационные педагогические технологии, способствующие повышению качества обучения, для реализации современных требований образования;

• создавать оптимальные условия для развития основных компетенций учащихся сообразно с их интересами, способностями и возможностями;

• повышать уровень общей дидактической и методической подготовки педагогов;

• создать условия для повышения уровня квалификации педагога;

• проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;

• выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания;

• продолжить изучение нормативной базы ФГОС НОО и НОО обучающихся с ОВЗ;

• совершенствовать систему работы с мотивированными и одаренными детьми;

• осуществлять психолого-педагогическую поддержку слабоуспевающих учащихся;

• совершенствовать систему внеурочной работы через обогащение содержания, форм и методов внеурочной деятельности, направленных на активизацию жизнедеятельности всех участников образовательного процесса, культурных центров, организаций дополнительного образования.

Методическая работа в 2021-2022 учебном году была направлена на выполнение следующей цели и решение задач:

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС второго поколения; удовлетворение образовательных запросов, обучающихся и их родителей.

Задачи:

1.Обеспечить новое качество образования, соответствующее ФГОС.

2.Повышать профессиональный уровень учителей, их методическое развитие и совершенствование.

3.Продолжать работу по внедрению в педагогическую практику современных методик и технологий, обеспечивающих деятельностный и компетентностный подход к успешному обучению.

4.Обеспечить условия для профессионального совершенствования педагогов и реализации их педагогического потенциала и мастерства

5.Создать условия для самореализации всех участников образовательного процесса через раскрытие их творческого потенциала и участие в инновационной деятельности.

6.Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

7.Продолжить работу по внедрению методики проектной деятельности обучающихся.

Методическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

• обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителя с целью достижения современного качества образования в условиях реализации ФГОС;

• информационное обеспечение образовательного процесса,

• обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения передового опыта;

• обеспечение внеклассной работы по учебным предметам;

• совершенствование методов отслеживания качества образования;

• работа над повышением профессионального имиджа учителя и школы.

Действующая модель методической службы МОУ «Осельковская ООШ» решает во многом задачи организации целенаправленной деятельности педагогического коллектива по переводу педагогических процессов и школы в целом в новое, более высокое качественное состояние, стимулирующее развитие личности учителя и ученика.

Анализ методической работы по направлениям деятельности

1. Проведение педсоветов

Высшая форма коллективной методической работы - это педагогический совет, который является органом самоуправления коллектива педагогов, где педагоги сочетают в себе функции объекта и субъекта административного внутришкольного управления в соответствии с закрепленными за каждым из них должностными полномочиями и обязанностями. Тематика проведения педагогических советов была актуальной и востребованной, соотносилась с поставленной проблемой школы.

В текущем году были проведены тематические заседания педсовета, которые являются актуальным на сегодняшний день. К подготовке педсоветов, к выработке их решений привлекались учителя, привлекалась психолого - педагогическая служба, что способствовало повышению эффективности заседаний, созданию атмосферы заинтересованного обсуждения. Помимо аналитических материалов, включающих в себя результаты контроля по направлениям деятельности школы, вынесенным в тематику педсовета, основной акцент был сделан на раскрытие и осмысление понятия метапредметные результаты, на систематизацию знаний учителей о путях и способах формирования метапредметных результатов, на активизацию творческой и самообразовательной деятельности педагогов, на выявление и совершенствование системы работы с одаренными детьми, на анализ, изучение эффективных путей взаимодействия с родителями в условиях современной школы.

Решения педсоветов носили конкретный характер, соответствовали выводам и предложениям, содержащимся в выступлениях по обсуждаемым вопросам, определялись сроки исполнения решений.

Выводы: на заседаниях педсоветов рассматривались и решались проблемы повышения профессионального мастерства учителей в тесной связи с результатами учебно-воспитательного процесса, заслушивались выступления учителей с материалами из опыта работы. В школе сложилась система отбора проблем для изучения и подготовки педсоветов, учитывающая приоритетные направления деятельности педагогического коллектива и социального заказа.

Рекомендации: в 2022-2023 учебном году продолжить использование нестандартных форм проведения педсоветов.

2.Работа методического совета школы

Ведущая роль в управлении методической работой в МОУ «Осельковская ООШ» принадлежит методическому совету, который организует, направляет работу учителей, создает условия для развития их творчества. Состав ежегодно утверждается директором школы, работа Совета осуществляется на основе годового плана.

Методический совет координирует профессиональную деятельность всего педагогического коллектива школы, школьных методических объединений и творческих групп учителей.

Методический совет школы возглавляет заместитель директора по УВР Мосенцева С.Н.. В него входят директор, заместители директора, руководители ШМО и опытные педагоги школы. За 2021-2022 учебный год в соответствии с планом работы проведено 5 заседаний МС. На заседаниях рассматривались следующие вопросы:

Заседание первое - август.

1.Анализ работы Методического совета школы за 2020-2021 учебный год.

2. Обсуждение рабочих программ по предметам.

3. Обсуждение плана работы МС, МО на 2021-2022 уч. год.

5.Организация работы с одаренными детьми: организация школьных предметных олимпиад и проектной работы.

Заседание второе- октябрь.

1.Проблемы и перспективы реализации проекта «Честный ОГЭ».

2.Анализ результатов школьных олимпиад. Подготовка и участие в муниципальном этапе предметных олимпиад.

3.Система работы учителей-предметников с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

Заседание третье - декабрь.

1.Анализ работы Методического совета школы за первое полугодие.

2.Методические аспекты обеспечения качества проведения итоговой аттестации в форме ОГЭ в 2022 году.

3.Участие педагогов в профессиональных конкурсах.

4.Анализ результатов муниципального тура олимпиад.

5.Анализ предметных недель.

Заседание четвертое - март.

1.Об организации подготовки учащихся к ОГЭ и ВПР

2.Анализ предметных недель.

Заседание пятое - май.

1.Составление плана аттестации и курсовой подготовки на следующий год.

2.Итоги деятельности методической работы за год.

3.Обсуждение плана методической работы на следующий год.

Вывод: вся деятельность методического совета способствовала росту педагогического мастерства учителя, повышению качества образовательного процесса. Следует отметить разнообразные формы проведения МС, важность рассматриваемых вопросов, включение в работу МС творчески работающих педагогов, а также молодых специалистов. План работы методического совета за 2021-2022 учебный год выполнен.

Рекомендации: продолжить осуществлять координацию действий методических объединений и творческих групп по различным инновационным направлениям через работу методического совета.

3. Работа школьных методических объединений

Главными звеньями в структуре методической службы школы являются школьные методические объединения (ШМО). В школе сформировано 4 ШМО, каждое из которых работает над своей методической темой, связанной с темой школы, руководители и состав которых утвержден приказом директора школы. В своей деятельности ШМО ориентируются на организацию методической помощи учителю.

Работа всех ШМО была нацелена на реализацию ФГОС, использование современных педагогических технологий. Серьёзное внимание уделяется подготовке к ГИА.

Все методические объединения работали удовлетворительно, каждым из них проведено 4 заседания. На заседаниях рассматривались как теоретические вопросы, так и практические, связанные с темой школы, с практикой обучения и воспитания школьников. Документация ШМО проверялась в соответствии с планом внутришкольного контроля. Нарушений не выявлено.

Традиционными видами работы ШМО являются предметные недели, интеллектуальные игры.

Выводы: методическая тема школа и вытекающие из нее темы ШМО соответствуют основным задачам, стоящим перед школой; тематика заседаний отражает основные проблемы, стоящие перед педагогами школы; заседания тщательно подготовлены и продуманы; выступления и выводы основывались на анализе, практических результатах, позволяющих сделать методические обобщения. На заседаниях ШМО рассматривались вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий, большое внимание уделялось вопросам сохранения здоровья учащихся. Проводился анализ контрольных работ, намечались ориентиры по устранению выявленных пробелов в знаниях учащихся. В рамках работы ШМО проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия по предметам. Успешно проводился стартовый и рубежный контроль по предметам. Однако, недостаточно активно и широко обобщался и распространялся опыт творчески работающих учителей. Недели учебных предметов проведены полностью в соответствии с планом. Материалы недель систематизированы в папки.

Рекомендации:

1. Всем учителям совершенствовать свое педагогическое мастерство по овладению новыми образовательными технологиями.

2. Руководителям ШМО активнее выявлять, обобщать и распространять опыт творчески работающих учителей.

3. Методическая работа по повышению профессионального мастерства педагогов

Существуют различные формы для повышения профессионального мастерства педагогов: семинары, методические недели, методические совещания, открытые уроки и внеурочные занятия, мастер-классы, обмен опытом работы, индивидуальные беседы по организации и проведению уроков и т.д.

Выводы: в течение 2021-2022 года школьные семинары на базе школы проведены в соответствии со сроками. Учителя приняли участие в семинарах, конференциях, круглых столах, профессиональных конкурсах разного уровня недостаточно активно. Ведется планомерная работа учителей в соответствии с планами самообразования.

Рекомендации: всем учителям совершенствовать самообразовательную деятельность через изучение теоретического и методического материала, посещение уроков коллег, а также активное участие в семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах разного уровня.

5. Анализ инновационной деятельности ШМС

В работу МС усиленно внедряются инновационные технологии, в частности, информационные и мультимедийные. На сегодняшний день учителями разработано немало внеклассных мероприятий и уроков по предметам с использованием ИКТ.

Учителя делают поурочное планирование с использованием информационно-коммуникационных технологий, находят учебные материалы в Интернете, используют информационно-коммуникационные технологии для мониторинга развития учеников, для тестирования. При этом эффективно используют информационно-коммуникационные технологии для разработки и проведения уроков.

Дальнейшая деятельность учителей в рамках создания единого информационно-образовательного пространства обеспечит качественные изменения в организации и содержании образовательного процесса, а также в характере результатов обучения. Поэтому работу в данном направлении необходимо развивать и совершенствовать.

Использование инновационных технологий помогает учителям-предметникам найти индивидуальный подход к каждому ученику, дифференцированно оценивать знания ребят, поощрять и поддерживать их творчество, развивать их интеллект.

Учителя отрабатывают нетрадиционные формы проведения уроков: дискуссии, конференции, уроки-исследования, уроки с применением групповой работы, с мультимедийным сопровождением, использованием компьютерных технологий. Такие уроки увлекают ребят, побуждают их к самообразованию, к чтению текстов художественных произведений, создают для детей ситуацию, когда можно высказать свою точку зрения.

Вывод: с целью повышения качества усвоения учебного материала учителя- предметники стремятся шире использовать потенциал учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке:

• используют дифференцированный подход в процессе изложения нового материала;

• внедряют технологию опережающего обучения с использованием опорных схем;

• совершенствуют имеющиеся в методическом арсенале учителя приемы, методы работы по формированию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Анализируя методическую работу школы, хотелось бы дать следующие

рекомендации по работе в следующем учебном году:

• продолжить планировать работу по изучению, освоению и внедрению в практику передового опыта;

• планировать проектную и исследовательскую деятельность индивидуально или совместно с учащимися;

• уделять особое внимание внеклассной работе по предмету;

• осуществлять мониторинг, практикуя рейтинговые опросы педагогов и учащихся об уровне проведения различных мероприятий.

Показателями успешной работы учителей можно считать:

• Сохранение положительной мотивации учащихся.

• Результаты инновационной деятельности педагогов.

• Использование различных видов проверочных работ на уроках как средство ликвидации пробелов учащихся.

• Методические умения педагогов по применению инновационных технологий.

• Среди учителей систематически проводится работа по повышению квалификации педагогов.

• Активно ведется работа над темами самообразования.

• Члены МС школы понимают значимость методической работы, принимают активное участие в жизни школы.

• Все заседания МС проведены согласно плану работы. Выполнение решений заседаний контролируется, систематически проводится мониторинг качества знаний учащихся.

• Работу учителей в 2021-2022 учебном году признать удовлетворительной.

Есть проблемы, над которыми предстоит работать членам МС в следующем году:

• Организация работы с «одаренными детьми», «слабыми учениками»

• Продолжить процесс самообразования;

• Активное использование инновационных технологий;

• Пополнение методической «копилки» школы;

• Повышение качества образования обучающихся;

• Активное использование на уроках заданий, направленных на формирование функциональной грамотности

• Повышение мотивации обучающихся.

Затруднения в педагогической работе, выявленные в процессе настоящего анализа, могут быть решены благодаря тому, что педагоги творчески решают вопросы воспитания, развития, обучения детей. Решение этих проблем предполагается обеспечить за счет целенаправленной методической работы и внутришкольного контроля в соответствии с индивидуальными возможностями каждого педагога.

Руководитель ШМС Мосенцева С.Н.

15.10.2018