Свободное программное обеспечение

Бесспорно, что самым популярным инструментов для работы с документами среди большинства пользователей уже многие годы является продукт Microsoft Office. В его состав входят такие известные компоненты, как текстовый редактор Word, средство работы с электронными таблицами Excel, приложение для создания презентаций PowerPoint и другие.

На сегодняшний день форматы .DOC и .XLS являются стандартом в документообороте большинства компаний и частных лиц, что свидетельствует о колоссальной распространённости этого офисного пакета по всему миру среди людей, работающих с электронными документами.

Надо сказать, что популярность MS Office вполне заслужена – богатый функционал и большое количество всевозможных инструментов, предоставляют пользователям возможность создавать качественные документы любой сложности в различных направлениях. Но есть у этого набора офисных приложений один недостаток и для многих он существенный. Этот продукт платный, а стоимость самой простой редакции «Офис для дома и студентов 2010» с четырьмя приложениями (Word, Excel, PowerPoint и OneNote) составляет около 3000 рублей. Более продвинутый вариант «Офис для дома и бизнеса», в состав которого добавляется почтовый клиент и органайзер Outlook, обойдется вам уже не менее 6500 рублей. Ну а если говорить о самой продвинутой редакции «Офис профессиональный» (добавляются Publisher и Access), то здесь речь идет о сумме в 13,5 тысяч рублей и выше, в зависимости от комплекта поставки. При этом все вышеозвученные цены касаются только одной лицензии для одного компьютера. Если у вас дома несколько ПК, считайте сами.

В последнее время компания Microsoft несколько расширила свою ценовую политику за счет новых продуктов относящихся к линейке Office 365. Этот облачный продукт распространяется по годовой подписке. Лицензия для пяти ПК на редакцию «Офис для дома расширенный» (включает Word, Excel, PowerPoint, Outlook и OneNote) c 20 Гб места в облачном хранилище SkyDrive обойдется чуть более двух тысяч рублей. Но, как вы понимаете, ее придется продлевать каждый год.

Так что же делать тем, кто не горит желанием выкладывать вышеупомянутые деньги за офисные программы и не хочет использовать взломанные версии MS Office? Конечно, можно воспользоваться различными веб-сервисами, например Google Docs, Microsoft Web Apps или Zoho, позволяющими создавать и редактировать документы популярных форматов бесплатно. Но для этого вам понадобится постоянное подключение к интернету, что для многих совсем неудобно. Особенно если вы много работаете в дороге. Да и функционал таких онлайн приложений не всегда находится на высоком уровне.

Но существует и другой вариант - использование альтернативных офисных пакетов с открытым кодом и распространяющихся совершенно бесплатно.

   

 

 

OpenOffice.org 3 - один из ведущих проектов СПО для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графики, базы данных и многого другого. Доступен на многих языках и работает на всех персональных компьютерах. Позволяет сохранять ваши данные в международном открытом формате ODF, а также открывает и сохраняет файлы других распространённых офисных пакетов. Его можно загрузить и использовать совершенно свободно для любых целей. 

Загрузить OpenOffice

 
LibreOffice — мощный офисный пакет, полностью совместимый с 32/64-битными системами. Переведён более чем на 30 языков мира. Поддерживает большинство популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Microsoft Windows и Mac OS X.
LibreOffice бесплатен и имеет открытый исходный код, следовательно, вы можете бесплатно скачивать, использовать и изучать LibreOffice. LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее.
О функциях LibreOffice и его возможности заменить Microsoft Office на просторах интернета ведутся ожесточенные баталии, в которых сломано немало копий. Но если отбросить в сторону предубеждение и личные вкусовые пристрастия, то можно констатировать, что это наиболее развитый альтернативный офисный проект на сегодняшний день.
 

 

P.S.


Для желающих работать с графикой есть бесплатный графический редактор GIMP

GNU Image Manipulation Program (сокращённо GIMP) — мощный и многоцелевой графический редактор. 
Благодаря широкому набору функций вы сможете:
  • делать свои фотографии более сочными, точнее передающими настроение;
  • убирать с фотоснимков лишние элементы;
  • создавать коллажи и плакаты;
  • готовить дизайн веб-сайтов и резать готовые макеты;
  • рисовать картины с помощью графических планшетов (Wacom, Genius и т.д.)
  • обрабатывать различные научные данные (FITS, DICOM).
GIMP работает в самых популярных операционных системах: Windows, Mac, Linux.
 
 


Еще один бесплатный графичесий редактор Paint.NET

Paint.NET — бесплатный растровый графический редактор рисунков и фотографий для Windows, разработанный на платформе .NET Framework. Paint.NET является отличной заменой редактору графических изображений, входящему в состав стандартных программ операционных систем Windows.
Обладая многими мощными функциями, которые присутствуют только в дорогих графических редакторах, Paint.NET является полностью бесплатным.
 
 
Прежде чем скачивать и устанавливать программу убедитесь, что конфигурация Вашего компьютера отвечает следующим требованиям:
  • Windows 7 (SP2 или выше),
  • или Windows XP SP3,
  • или Windows Vista SP1.
  • .NET Framework 3.5 SP1.
  • Процессор 800 MHz.
  • 512 MB RAM.
  • Разрешение экрана 1024 x 768.
  • Свободное пространство на диске: 200 MB и больше.
На 64-битной системе требуется 64-битный CPU и 64-битную версию Windows.
Обратите внимание — Paint.NET использует жесткий диск вашего компьютера для хранения временных файлов относящихся к истории обработки изображений. Поэтому требования к размеру свободного пространства на жестком диске вашего компьютера очень зависят от размера обрабатываемого файла и операций проводимых на нем.